Вы здесь

Декоративные злаки в ландшафтном дизайне

25.01.2023

На протяжении долгих лет декоративные злаки остаются в тренде у ландшафтных дизайнеров во всем мире. Эти неприхотливые растения отличаются необычной формой листьев, оригинальностью соцветий и могут служить эффектным фоном для других растений.

Декоративные злаки могут внести легкость, утонченность и движение в любой цветник, будь то миксбордер из многолетников или группа хвойных в рокарии.

Главный секрет популярности злаков заключается не только в их декоративной привлекательности. Эти растения требуют к себе минимальный уход. Злаки легко переносят как обилие влаги, так продолжительную засуху, обладают высокой устойчивостью к вредителям и болезням. Характерная особенность злаковых культур – способность легко уживаться с представителями других видов растений.

Ассортимент злаков огромен. Низкорослые сорта, высотой до 50 см, такие как овсяница сизая, хороши в рокариях, альпийских горках, бордюрах. Среднерослые злаки, высота которых от 50 до 100 см, хороши для оформления миксбордеров. К этой группе относятся ковыль перистый, фаларис канарский. Высокорослые виды злаков, высотой более 1м, такие как мискантус китайский и вейник остроцветковый, применяются для создания фона в многоуровневых растительных композициях.

Выбрать подходящие декоративные злаки для озеленения Вашего участка поможет команда специалистов ЦЛД «Газоны Сибири».