Вы здесь

Гортензия – королева сада.

01.02.2023

Нежные пышные шапки соцветий гортензии будут радовать Вас своим цветением с июля до поздней осени. Нарядный многолетний кустарник будет выгодно смотреться как в миксбордере с другими растениями, так и в монопосадке. Живая изгородь из гортензий может выполнять функцию зонирования на участке. Например, отделить огород от зоны отдыха у костра. Гортензия – это всегда беспроигрышный вариант, который притягивает и радует глаз.

Для выращивания в сибирском климате используют морозостойкие сорта древовидной и метельчатой гортензий. Многолетник комфортно себя чувствует на освещенных участках, но прямые солнечные лучи могут обжечь кустарник. Поэтому гортензию сажают в притененное место. Растение любит плодородный и слабокислый грунт, хорошо переносит обрезку.

Самые морозостойкие и эффектные виды древовидной гортензии: Анабель, Грандифлора и Инвизибил. Так же, хорошо зарекомендовали себя в Сибири следующие разновидности метельчатой гортензии: Лаймлайт, Сильвер Доллар, Меджикал Флейт, Пинк Даймонд, Меджикал Файер. Для небольшого участка подойдут карликовые сорта высотой до 1 метра. К ним относятся Ванила Фреш, Сандай Фреш и Бобо.

Команда ЦЛД «Газоны Сибири» поможет Вам с выбором сорта и места для посадки королевы сада – гортензии!